Права ребенка

Права ребенка - это свод прав детей, зафиксированный в международных документах по правам ребенка. Согласно конвенции  о правах ребенка , ребенок - это лицо, не достигшие 20 лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права , как и взрослые.

Ребенок имеет право на семью.
Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства , если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей.
Ребенок имеет право посещать школу и учиться.
Ребенок имеет право на равенство.
Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли.
Ребенок имеет право на собственное мнение.
Ребенок имеет право на имя и гражданство.
Ребенок имеет право на получение информации.
Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестокого обращения.
Ребенок имеет право на медицинское обслуживание.
Ребенок имеет право на отдых и досуг.
Ребенок имеет право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например. у детей с ограниченными возможностями).

На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребенка. Основным актом о правах ребенка на международном уровне является Конвенция по правам ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989г)- это документ о правах ребенка из 54 статей. все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.

Основным актом о правах ребенка в России является Федеральный закон от 24 июля 1998г №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Кроме указанных документов, к нормативным актам регулирующим данную сферу, относят:

Семейный кодекс РФ.
Декларацию прав ребенка.
ФЗ, регулирующие деятельность опекунских и попечительских советов.
ФЗ, устанавливающий основы системы предупреждения правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.
Указ Президента, согласно которому осуществляет свою деятельность Уполномоченный по правам ребенка в России.
Кодекс об административных правонарушениях и другие акты.

Памятка для родителей "ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВАШЕГО РЕБЕНКА"