Структура и органы управления образовательной организацией

Непосредственное управление ДОУ осуществляет заведующая ДОУ, назначаемая на должность и освобождаемая от должности Учредителем.

Педагогический персонал:

Воспитатель − педагог, непосредственно отвечающий за жизнь и здоровье вверенных ему детей. Воспитатель планирует и проводит занятия, игры, прогулки и развлечения в соответствии с возрастом детей.

Технический персонал:

К младшему обслуживающему персоналу относятся помощники воспитателей, повар,  рабочий по стирке белья, уборщик служебных помещений, сторож.

Все  сотрудники МБДОУ Детского сада "Родничок" обеспечивают бесперебойную работу дошкольного учреждения.

Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех органов с присущими им функциями.

Педагогический совет -  постоянно действующий орган самоуправления, созданный  в целях организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. (В состав Педагогического совета входят все педагогические работники ДОУ).

Управляющий  совет  - коллегиальный орган, имеющий управленческие полномочия по решению вопросов функционирования и развития ДОУ. (Состоит из 7 членов: один представитель от Учредителя; два педагогических работника  ДОУ, избираемые Общим трудовым собранием; три представителя общественности - родители (законные представители) воспитанников, избираемых на общем собрании родителей; заведующая).

Родительский комитет  - коллегиальный орган самоуправления, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения. (В состав родительского комитета входят по два представителя родительской общественности от каждой группы воспитанников ДОУ).

Общее собрание трудового коллектива - является высшим органом самоуправления (все работники ДОУ), в целях сочетания принципов единоначалия с демократичностью управления образовательным учреждением. Для определения стратегии и тактики развития ОУ, здоровьесбережения, социальной защиты участников образовательного процесса, организации финансово-хозяйственной деятельности.